El próximo sabado  día 1 de diciembre, se celebrara la 2ª Jornada de la Liga Territorial en la Piscina de Tomelloso, para la 1ª División comenzará la competición a las 10,00 horas en sesión de mañana, 75 minutos antes comenzara el calentamiento.

La hora de salida será a las 7,15 del Quijote Arena, el sabado día 1

 WEB

Resultados 1 jornada liga Territorial 2018-2019

Image

Clasificacion 1 Jornada

Clasificacion 1 Jornada

La clasificación por clubes tras esta primera jornada dejaba al C.N. Alarcos de Ciudad Real como primer clasificado con 723 puntos seguido por el C.N. Toledo, segundo con 629 puntos. Tercer y cuarto puesto para dos recién ascendidos esta temporada de Segunda a Primera División y que se meten en el Top 5: el C.N. Daimiel es tercero con 557 puntos y el C.N. El Cisne cuarto con 541 puntos. Muy cerca de este cuarto puesto está el C.N. Aquis que con 537 puntos es quinto. También muy cerca están los sexto y séptimo clasificados (C.N. Albacete con 514 puntos y C.N. Tomelloso con 510 puntos). Los puestos octavo al décimo son para C.N. La Roda (471 puntos), C.N. Criptana (463 puntos) y C.N. Ciudad Real (420 puntos). Cierran la clasificación de Primera División el C.N. Talavera con 362 puntos y C.N. Cuenca con 348 puntos.

CONCENTRACION ALEVIN PARA PREPARACION DEL CTO DE ESPAÑA DE NATACION

Image

Los próximos días 26 y 27 de mayo, se va a celebrar en Campo de Criptana la concentración Alevín como parte de la preparación para el Campeonato de España Alevín que tendrá lugar en Sabadell el próximo mes de julio, concretamente entre el 19 y el 22 de ese mes.

Está formado por quince chicas y ocho chicos, además de tres entrenadores.

IMG-20180524-WA0004

Enlace a la convocatoria

Campeonatos Regionales del Programa Somos Deporte 3-18.

Image

Este fin de semana la Piscina Climatizada del Complejo Deportivo Luis Ocaña de Cuenca se celebro durante el sábado 19 y el domingo 20 los Campeonatos Regionales del Programa Somos Deporte 3-18.

El sábado 19 y con inicio de competición a las 10:30 horas en sesión de mañana y 16:30 horas en sesión de tarde, tuvo lugar el Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar de la categoría alevín, en la que setenta y seis nadadores (chicas de 12 y 13 años y chicos de 13 y 14 años) tomarán parte en la competición representando a sus respectivas provincias.

Los resultados de los nadadores de nuestro Club fueron los siguientes:

MARIA HUETE plata en 4 x 200 libres, plata en 400 libres y plata en 800 libres, y mínima nacional  en 400 libres

DEBORAH ARRIAGA  bronce en 100 braza y plata en 4 x 100 estilos

LUCÍA LÓPEZ  plata en 200 espalda, bronce en 100 libres, plata en 4x 100 estilos y plata en 4 x 100 libres y mínima nacional en 100 libres

NURIA CABEZAS plata en 4 x 200 libres, bronce en 800 libres y plata en 4 x 100 libres

CARLA NOVELLI plata en 4 x 200 libres

ALVARO GARCIA Oro en 200 espalda, plata en 100 mariposa, plata en 100 espalda y oro en 4 x 100 estilos

RADU VALENTÍN  plata en 1500 Libres, oro en 4 x 200 libres y bronce en 400 libres.

WhatsApp Image 2018-05-21 at 22.08.19 (1)

CLASIFICACIÓN POR PROVINCIAS:

1° MASCULINO

2° FEMENINO y

2° EN CONJUNTA

El domingo 20 y con idéntico horario al sábado (10:30 horas la sesión de mañana y 16:30 horas la sesión de tarde) tuvo lugar el Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar de la categoría infantil y junior, en la que ciento cuarenta y cinco nadadores tomarán parte en la competición, integrando las cinco selecciones provinciales.

Los resultados de los nadadores de nuestro Club fueron los siguientes:

Manuel MArtin-Consuegra  oro en 200E y 4x200L plata en 200L y bronce en 100E.

WhatsApp Image 2018-05-21 at 22.10.01

CLASIFICACIÓN POR PROVINCIAS:

2° MASCULINO

1° FEMENINO y

1° EN CONJUNTA

CRONICA DE LA COPA REGIONAL DE CLUBS CATEGORIA ALEVIN

El pasado sábado cinco de mayo tuvo lugar en la Piscina Juan de Toledo de Albacete la Copa Regional de Clubes de Natación Benjamín y Alevín 2018, competición desarrollada en dos sesiones (mañana y tarde) con una participación de ciento sesenta y seis nadadores de los siguientes clubes: C.N. Ciudad Real, C.N. Daimiel, C.N. Criptana, C.N. Aquis, C.D. Alcarreño Salvamento, C.N. Alarcos, C.N.B.S. Sonseca y C.N. Albacete.

El C.N. Ciudad Real con 838 puntos se alzaba con el primer puesto, seguido del C.N. Albacete con 731,5 puntos y tercero el C.N. Criptana con 666,5 puntos.