CRONICA DE LA COPA REGIONAL DE CLUBS CATEGORIA ALEVIN

El pasado sábado cinco de mayo tuvo lugar en la Piscina Juan de Toledo de Albacete la Copa Regional de Clubes de Natación Benjamín y Alevín 2018, competición desarrollada en dos sesiones (mañana y tarde) con una participación de ciento sesenta y seis nadadores de los siguientes clubes: C.N. Ciudad Real, C.N. Daimiel, C.N. Criptana, C.N. Aquis, C.D. Alcarreño Salvamento, C.N. Alarcos, C.N.B.S. Sonseca y C.N. Albacete.

El C.N. Ciudad Real con 838 puntos se alzaba con el primer puesto, seguido del C.N. Albacete con 731,5 puntos y tercero el C.N. Criptana con 666,5 puntos.

Cto. de España por Selecciones Autónomicas — Categoría Edad Escolar

Durante los días 17 y 18 de marzo, se celebra  en la piscina Municipal de Castellón de la Plana, el Cto. de España por Selecciones Autónomicas — Categoría Edad Escolar — C.S.D en el que han sido seleccionados dos nadadores de nuestro CLUB:

NEATA SAGHIN Radu Valentin   1500m Libre (8) 17:50.52
                                                                200m Mariposa (11) 2:34.46
GARCIA GOMEZ Alvaro                   100m Espalda (4)   1:10.36
                                                                200m Espalda (17) 2:31.41
 IMG-20180320-WA0001

CRONICA DEL CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO ABSOLUTO Y GRUPO DE EDAD

Los pasados días sábado 24 y domingo 25 de febrero se celebró en la Piscina El Prado de Talavera de la Reina el Campeonato Regional Absoluto y Grupo de Edad de Natación de Invierno con la participación de cuatrocientos cincuenta y seis nadadores repartidos en 31 Clubs. Nuestro Club participo con 10 nadadores y 15 nadadoras.

Los resultados de nuestro Club han sido:

– 10 clasificado en categoria femenina

– 11 clasificado en categoria  masculida

– 10 clasificado en categoria conjunta.

– 2 minimas para campeonato de España Alevin a cargo de Radu Valentin Neata en 1500L que consiguio marca minima regional de su edad con un tiempo de 17.50.52 y por Lucia Lopez Astilleros en 100E con un tiempo de 1.13.20

– 10 medallas repartidas de la siguiente forma:

– Cristina Rivas Gallego 2 de oro, 2 de plata y una de bronce

– Manuel Martin-Consuegra Lopez 2 de plata y una de bronce

– Noelia Martin Gonzalez una de bronce

– Pilar del Cerro Martin Ondarza una de Plata.

El resto de los participantes consiguieron rebajar sus marcas de inscripcion colaborando con sus puntos a la clasificacion final del Club.

IMG-20180225-WA0006